Misión

Reclutar y formar al Personal Militar Superior del Cuadro Permanente de la Fuerza Aérea y otros que se le ordenen y formar Aviadores Militares, a fin de contribuir al cumplimiento de las tareas del Organismo Superior.

Base:

Córdoba Capital.

Fecha de creación:

10 de agosto de 1912 (establecimiento original en El Palomar);

Desde el año 1937 en el asentamiento actual.

Autoridades

Autoridades de la Escuela de Aviación Militar
Año 2021

 

JEFE DEL ESTADO MAYOR GENERAL DE LA FUERZA AÉREA ARGENTINA
Brigadier D. XAVIER JULIAN ISAAC

DIRECTOR GENERAL DE EDUCACIÓN
Brigadier D. CÉSAR DANIEL CUNIETTI 

DIRECTOR DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR
Brigadier D. GUSTAVO ALEJANDRO PEREZ ORTIZ

SUBDIRECTOR DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR
Comodoro D. EDUARDO BAIOCCO

JEFE GRUPO BASE ESCUELA
Comodoro D. Jorge Gustavo ROJAS

JEFE GRUPO AÉREO ESCUELA
Comodoro D. Carlos Gabriel CENDON

JEFE CUERPO CADETES
Comodoro D. Pablo ASIS BAS

JEFE GRUPO TÉCNICO ESCUELA
Comodoro D. Santiago Luis MARTIN

JEFE GRUPO AERÓDROMO MILITAR ESCUELA
Vicecomodoro D. José Luis ALTAMIRANO

Brigadier D. Walter Humberto BRUN
07-02-2019 al 16-03-2020
Brigadier D. Jose María ACTIS
03-02-2017 al 06-02-2019
Brigadier D. Raúl Ricardo MALDONADO
04-02-2016 al 03-02-2017
Brigadier D. Gustavo Alfredo TESTONI
04-02-2015 al 04-02-2016
Brigadier D. Oscar CHARADIA
12-09-2013 al 04-02-2015
Brigadier D. Fernando Luis NIETO
30-01-2013 al 12-09-2013
Brigadier D. Eduardo Mario LA TORRE
04-01-2012 al 30-01-2013
Brigadier D. Luis María CISMONDI
04-02-2010 al 04-01-2012
Brigadier D. Daniel Ramón JUSTET
20-12-2006 al 04-02-2010
Brigadier D. Eduardo Victorio ÁLVAREZ
06-02-2005 al 05-11-2006
Brigadier D. Álvaro Luis PÉREZ
16-12-2003 al 5-2-2005
Comodoro D. José Luis GABARI ZOCO
INTERINO
01-07-2003 al 15-12-2003
Brigadier D. Heriberto ROZZI
30-11-2001 al 31-6-2003
Comodoro D. Narciso JURI
INTERINO
24-9-2001 al 30-11-2001
Brigadier D. Agustín Alfredo MIGUEZ
23-12-1999 al 24-9-2001
Comodoro D. Alberto Lujan DORADO
INTERINO
25-10-1999 al 23-12-1999
Brigadier D. Alberto Américo CATALA
5-12-1997 al 25-10-1999
Brigadier D. Gustavo Alberto PIUMA JUSTO
5-12-1995 al 5-12-1997
Brigadier D. Ruben Oscar PALAZZI
17-12-1993 al 8-12-1995
Brigadier D. Julio César  SANCHOTENA
16-12-1992 al 17-12-1993
Brigadier D. Alberto VIANNA
11-12-1991 al 15-12-1992
Brigadier D. Otto Adolfo RITONDALE
11-12-1990 al 9-12-1991
Brigadier D. Juan Daniel PAULIK
18-7-1989 al 11-12-1990
Brigadier D. Jorge Francisco MARTINEZ
16-12-1986 al 18-7-1989
Brigadier D. Juan Claudio CORREA
15-12-1985 al 15-12-1986
Brigadier D. Carlos Felipe BLOOMER REEVE
17-12-1984 al 12-12-1985
Brigadier D. Vion Carlo YOCCA
23-12-1983 al 17-12-1984
Brigadier D. Jorge Benito NISI
15-12-1982 al 23-12-1983
Brigadier D. Alfredo Ramón BERASTEGUI
16-12-1981 al 19-8-1982
Brigadier D. Sigfrido Martín PLEESL
20-12-1980 al 15-12-1981
Brigadier D. José Antonio CROSETTO
29-1-1979 al 19-12-1980
Brigadier D. José María ROMERO
16-12-1977 al 29-1-1979
Brigadier D. Jesús Orlando CAPELLINI
9-4-1976 al 15-12-1977
Brigadier D. Isaac Adolfo MARQUES
17-12-1974 al 9-4-1976
Brigadier D. Miguel Angel OSSES
19-3-1974 al 17-12-1974
Brigadier D. José Antonio NOSEDA
12-12-1972 al 11-6-1973
Brigadier D. Juan Carlos FAVERGIOTTI
11-6-1973 al 13-11-1973
Brigadier D. Lorenzo Diego BRAVO DEHEZA
1-1-1971 al 12-12-1972
Brigadier D. Ernesto Axel NIETHARDT
29-12-1969 al 31-12-1970
Brigadier D. Arturo Armando ARMANDO CORDON
27-12-1967 al 28-12-1969
Brigadier D. MARIO GARCIA REYNOSO
1-7-1966 al 26-12-1967
Brigadier D. Alberto N.  CARACCIOLO VILLEGAS
1-1-1966 al 1-7-1966
Brigadier D. Beningo Héctor ANDRADA
3-3-1964 al 31-12-1965
Brigadier D. Hugo MARTINEZ ZUVIRIA
27-12-1962 al 25-2-1964
Comodoro D. Agustín Héctor DE LA VEGA
3-10-1962 al 17-12-1962
Brigadier D. Luis María FAGES
18-1-1962 al 25-9-1962
Brigadier D. Carlos Alberto ABREU
26-8-1961 al 1-1-1962
Comodoro D. Rafael Antonio GANDOLFO
23-6-1961 al 25-8-1961
Comodoro D. Justo Horacio GONZALEZ
2-10-1958 al 23-6-1961
Vicecomodoro D. Alberto José María MORENO
5-8-1957 al 25-9-1958
Vicecomodoro D. Jorge Horacio LANDABURU
10-10-1955 al 4-8-1957
Comandante D. Jorge Miguel MARTINEZ ZUVIRIA
20-9-1955 al 8-10-1955
Brigadier D. Raúl Oscar LACABANNE
13-12-1954 al 16-9-1955
Comodoro D. Mario Emilio DANERI CANSECO
13-12-1952 al 13-12-1954
Brigadier D. Armando BUSTOS VIDELA
27-5-1949 al 10-12-1952
Brigadier D. Roberto Antonio GIBERT
18-12-1947 al 26-5-1949
Comodoro D. Francisco José  VELEZ
10-11-1945 al 18-12-1947
Comodoro D. Martín Rafael CAIRO
29-2-1944 al 13-9-1945
Teniente Coronel D. Justo José; OSORIO ARANA
21-1-1942 al 5-1-1944
Teniente Coronel D. Alfredo PÉREZ AQUINO
1-10-1941 al 21-1-1942
Teniente Coronel D. Edmundo SUSTAITA
17-3-1941 al 1-10-1941
Mayorl D. BERNARDO B. MENENDEZ
27-1-1941 al 27-2-1941
Mayorl D. Oscar E. J. MURATORIO
30-4-1938 al 4-4-1940
Mayorl D. Aristóbulo Fidel REYES
12-1-1931 al 11-6-1932
19-1-1937 al 28-4-1938
Mayorl D. Pedro CASTEX LAINFOR
11-6-1932 al 18-1-1937
Teniente 1ro D. Víctor V. VERGANI
17-9-1930 al 9-1-1931
Capitán D. Segundo G. FIGUEROA
12-4-1930 al 12-9-1930
Mayor D. Jorge J. MANNI
15-1-1926 al 4-2-1930
Mayor D. Ángel María ZULOAGA
26-1-1925 al 15-1-1926
Mayor D. Jorge B. CRESPO
16-3-1920 al 23 -1-1922
Teniente Coronel D. Alejandro OBLIGADO
22-11-1915 al 16-3-1920
Teniente Coronel D. Antonio ARENALES URIBURU
8-10-1912 al 22-11-1915

NÓMINA DEL PERSONAL MILITAR SUPERIOR QUE SE DESEMPEÑÓ COMO SUBDIRECTOR DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR

  • 2019 | Comodoro D.Gustavo Alejandro PEREZ ORTIZ.

  • 2018 | Comodoro D.Walter Humberto BRUN.

  • 2017 | Comodoro D. José María GREISSING.

  • 2015-2016 | Comodoro Mayor D. José María ACTIS.

  • 2013-2014 | Comodoro D. Gustavo Alfredo TESTONI.

  • 2012 | Comodoro D. Luis Fernando NIETO.

  • 2010-2011 | Comodoro D. Eduardo Mario LA TORRE.

  • 2008-2009 | Comodoro D. Eduardo Mario TUÑEZ.

  • 2007 | Comodoro D. Juan Eduardo TREZZO.

  • 2006 | Comodoro D. Daniel Ramón JUSTET.

  • 2004-2005 | Comodoro D. Mario BAEZA.

  • 2003 | Comodoro D. José Luis GABARI ZOCO.

  • 2001-2002 | Comodoro D. NARCISO JURI.

  • 2000 | Comodoro D. ROBERTO PASTRAN.

  • 1998-1999 | Comodoro D. ALBERTO LUJAN DORA.

  • 1997 | Comodoro D. JORGE ALBERTO CHEVALIER.

  • 1994-1996 | Comodoro D. JOSE AGUSTÍN VANDEN PANHUYSEN.

  • 1993 | Comodoro D. RICARDO ERNESTO COMELLI.

  • 1990-1992 | Comodoro D. JULIO CESAR SANCHOTENA.

  • 1988-1989 | Comodoro D. JUAN DANIEL PAULIK.

  • 1987 | Comodoro D. JULIO HORACIO CAVIGLIA.

  • 1986 | Comodoro D. JORGE FRANCISCO MARTINEZ.

  • 1984-1985 | Comodoro D. CARLOS SEBASTIAN MAIZTEGUI.

  • 1983 | Comodoro D. ROQUE ANTONIO FAULIN.

  • 1982 | Comodoro D. ENRIQUE HUGO VENTURA.

  • 1981 | Comodoro D. VION CARLO YOCCA.

  • 1980 | Comodoro D. JOSE APOLO GONZALEZ.

  • 1979 | Comodoro D. HECTOR RENE ROY.

  • 1978 | Comodoro D. ALFREDO RAMÓN BERASTEGUI.

  • 1977 | Comodoro D. ANTONIO JOSE CROSETTO.

  • 1976 | Comodoro D. ALCIDES ADOLFO DEGAND LOB.

  • 1975 | Comodoro D. JORGE OSCAR MAURER.

  • 1974 | Comodoro D. RAUL IVAN YANSEN.

  • 1973 | Comodoro D. JUAN CARLOS FAVERGIOTTI.

  • 1972 | Comodoro D. OMAR DOMINGO RUBENS GRAFFIGNATEODORO.

  • 1971 | Comodoro D. HORACIO HUMBERTO LARGHI.

  • 1970 | Comodoro D. ORLANDO RAMÓN AGOSTI.

  • 1969 | Comodoro D. RODOLFO HUGO LOMBARDI.

  • 1968 | Comodoro D. ROBERTO DONATO BORTTOT.

  • 1968 | Comodoro D. EDUARDO JACINTO FEDERICK.

  • 1967 | Comodoro D. ARTURO ARMANDO CORDON.

  • 1966 | Comodoro D. JORGE JOSÉ SARTORI.

  • 1965 | Comodoro D. JAIME ALBERTO NUÑEZ SANCHEZ.

  • 1962-1964 | Comodoro D. RAFAEL ANTONIO GANDOLFO.

  • 1961 | Comodoro D. JUAN FELIPE TEODORO BUDEN.

  • 1960 | Comodoro D. AMILCAR MARIO SAN JUAN.

  • 1958-1959 | Vicecomodoro D. ALBERTO JOSE MARIA MORENO.

  • 1957 | Vicecomodoro D. JORGE HIPÓLITO SIRI.

  • 1956 | Vicecomodoro D. EDUARDO FRANCISCO MC LOUGHLIN.

  • 1955-1956 | Comodoro D. RAUL MARCELINO PERRONE.

  • 1955 | Vicecomodoro D. EDUARDO JOSE PALMA.

  • 1953-1954 | Vicecomodoro D. MARIO EMILIO DANERI.

  • 1950 | Vicecomodoro D. HERIBERTO AHRENS.

  • 1949 | Vicecomodoro D. FELIX JULIO JAUREGUIBERRY.

  • 1948 | Comodoro D. ROBERTO ANTONIO GIBERT.

  • 1946-1947 | Vicecomodoro D. FRANCISCO JOSE VELEZ.

  • 1944-1945 | Mayor D. CESAR DUGONE.

  • 1941 | Mayor D. MARTÍN CAIRO.

  • 1939-1940 | Mayor D. JUSTO JOSÉ OSORIO ARANA.

  • 1937-1938 | Mayor D. OSCAR EDUARDO JUSTO MURATORIO.

NÓMINA DEL PERSONAL MILITAR SUPERIOR QUE SE DESEMPEÑÓ COMO JEFE DEL CUERPO DE CADETES DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR

2019-2020
Com. D. Patricio PELOURSON
2017-2018
Com. D. Gabriel Edgardo QUIROGA
2015-2016
Com. D. Marcelo Martín BELLEZZE
2014
Com. D. Jose María ACTIS
2012-2013
Com. D. Claudio Daniel SALABERRY
2010-2011
Com. D. Fernando Luis NIETO
2008-2009
Com. D. Eduardo Mario LA TORRE
2006-2007
Com. D. Norberto Luis María BERGALLO
2004-2005
Com. D. Luis María CISMONDI
2003
Com. D. Oscar Alberto BERGIA
2001-2002
Com. D. Mario PEROTTI
2000
Com. D. Narciso JURI
1999
Com. D. Ernesto José PRIOR
1997-1998
Com. D. José Guillermo TESTONI ZONZINI
1995-1996
Com. D. Jorge A. CHEVALIER
1993-1994
Com. D. Héctor A. RITONDALE
1991-1992
Com. D. Juan M. VAZQUEZ
1990-1991
Com. D. Juan C. PONCE
1988-1989
Com. D. Rubén M. MONTENEGRO
1986-1987
Com. D. Horacio E. GENOLET
1985
Com. D. Juan Daniel PAULIK
1983-1984
Com. D. Jorge A. ESPINA
1981-1982
Com. D. Fernando MARTINS
1979-1980
Com. D. Donato BECCIO
1976-1978
Com. D. Alberto C. SIMARI
1973-1975
Com. D. José MIRET
1971-1972
Com. D. Roberto A. DEL BOCA
1969-1970
Vcom. / Com. D. Raúl Iván YANSEN
1967-1968
Com. D. Marco B. MONTESANO
1966
Com. D. Roberto D. BORTOT
1964-1965
Com. D. José A. FONSECA
1963
Com. D. Héctor L. FAUTARIO
1962
Com. D. Horacio AÑEL
1961
Com. D. Alberto SANTA MARÍA
1958-1960
Vcom. D. Carlos W. PASTOR
1957
Cte. D. Agustín H. DE LA VEGA
1956
Cte. D. Dardo E. FERREYRA
1956
Cte. D. José H. SIRI
1953-1955
Com. D. Salustino PEREZ ESTEVEZ
1952
Cte. D. José LENTINO
1949-1951
Cte. D. José María MALLOL
1948
Cte. D. Eduardo J. PALMA
1948
Vcom. D. Jorge A. RODRÍGUEZ
1945-1947
Vcom. D. Arturo F. GRASSI
1945
Cte. D. Tomás E. CHUECA

NÓMINA DEL PERSONAL MILITAR SUPERIOR QUE SE DESEMPEÑÓ COMO JEFE DEL GRUPO AÉREO ESCUELA DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR

2017-2018 Com. D. Máximo José ROBERTSON
2016 Com. D. Jose Antonio DOMINGUEZ
2014-2015 Com. D. Walter Humberto BRUN
2013 Com. D. Daniel Adelqui GRANDI
2011-2012 Com. D. Claudio Miguel ASTEGIANO
2008-2010 Com. D. Jorge Alberto VIER
2006-2007 Com. D. Gustavo Adolfo FALAVIGNA
2004-2005 Com. D. Antonio Victorio ZATTARA
2002-2003 Com. D. Fernando Luis MASSERINI
2002 Com. D. Daniel Ramón JUSTET
2001 Vcom. D. Oscar Alberto BERGIA (Interino – Sep./Dic.)
2000-2001 Com. D. Carlos Eduardo PERONA
1998-1999 Com. D. Alvaro Luis Jesús PEREZ
1996-1997 Com. D. Alberto Vicente BORSATTO
1995 Com. D. Damián Carlos PETERSON
1993-1994 Com. D. Alberto Américo CATALA
1992 Com. D. Juan Carlos BONAVIA
1990-1991 Com. D. José A. VANDEN PANHUYSEN
1988-1989 Com. D. Julio Alberto DOMINGUEZ
1987 Com. D. Carlos José LUPIAÑEZ
1986 Com. D. Julio Horacio CAVIGLIA
1984-1985 Com. D. Luis Manuel CASTIELLA LOPEZ
1982-1983 Com. D. José Benjamín VIDELA
1981 Com. D. Carlos Raúl VINATIER
1979-1980 Com. D. Juan Claudio CORREA
1977-1978 Com. D. Vión Carlo YOCCA
1975-1976 Com. D. Jorge Benito NISI
1974 Com. D. Carlos ECHEVERRIA MARTINEZ
1973 Com. D. Antonio José CROSETTO
1972 Com. D. Norberto Juan Néstor SCIUTTO
1971 Com. D. Hipólito Rafael MARIANI
1968-1970 Com. D. Orlando Oscar ARRECHEA
1967 Com. D. Eduardo Jacinto FEDERIK
1965-1966 Com. D. Rodolfo Felipe VERNET
1963-1964 Com. D. Jorge José SARTORIO
1962 Com. D. Héctor Luis FAUTARIO
1960-1961 Vcom. D. Mario GARCIA REYNOSO
1959 Vcom. D. Mariano LOPEZ
1958 Vcom. D. Ezequiel Alfredo MARTINEZ
1956-1957 Vcom. D. Abel Ángel SALDAÑO
1955 Vcom. D. Marcos Edmundo MORING
1954 Cte. Mario Flavio DONADEI
1953 Vcom. D. Guillermo Enrique RUZO
1951-1952 Cte. Mario Flavio DONADEI

 

NÓMINA DEL PERSONAL MILITAR SUPERIOR QUE SE DESEMPEÑÓ COMO JEFE DE AGRUPACIÓN AÉREA DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR

1950 Cte. Mario Flavio DONADEI
1949 Cap. José María RAMOS
1948 Cte. Ángel Alberto GARCIA BALLINI
1947 Vcom. Ovidio Luis GOMEZ
1947 Cap. Raúl Alberto MASRRAMON
1945-1946 Cte. Félix Julio JAUREGUIBERRY

NÓMINA DEL PERSONAL MILITAR SUPERIOR QUE SE DESEMPEÑÓ COMO JEFE DEL GRUPO TÉCNICO ESCUELA DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR

2017-2018 Com. D. Francisco Edgardo LEGUIZA
2016 Com. D. Eduardo Raúl GIMENEZ
2014-2015 Com. D. Marcelo Antonio TURTORA
2012-2013 Com. D. Walter Orlando SUPICCIATTI
2011 Com. D. Carlos Edgardo FORETS
2010 Com. D. Claudio Miguel ASTEGIANO
2008-2009 Com. D. Rodolfo Domingo HUB
2005-2007 Com. D. Edgar Mario KARPOWICZ
2002-2004 Com. D. Antonio Mario NIRO
1999-2001 Com. D. Ramón Oscar ANSALDI
1997-1998 VCom. D. Roberto Enrique OLGIATI
1995-1996 Vcom. D. Héctor E. RE
1993-1994 Vcom. D. Carlos MERCADO
1990-1992 Com. D. Jorge A. GODOY
1987-1989 Com. Fernando L. REZOAGLI
1986 Com. D. Javier E. ETCHEGOYEN
1985 Com. D. Miguel A. LLABRES
1983-1984 Com. D. Martín A. FIGUEROA
1982 Com. D. Danilo R. WENK
1980-1981 Com. D. Gabriel U. MARTIN
1979 Com. D. Néstor O. POGGI
1977-1978 Com. D. Roberto M. CAJAL
1976 Com. D. Ricardo J. ARZUBI
1973-1975 Com. Jorge L. PIERRESTEGUI
1971-1972 Com. D. Marcos P. DISCOLI
1968-1970 Com. D. Antonio C. BURGOS
1965-1967 Vcom. D. Carlos A. CALVEIRO
1964 Vcom. D. Fernando E. ZAPINO
1960-1963 Vcom. D. Juan M. MARTINEZ
1958-1959 Vcom. D. César AMUCHASTEGUI LUQUE
1956-1957 Cte. D. Jorge GONZALEZ DEL SOLAR
1954-1955 Cte. Fernando ROSSI
1953 Cte. Antonio DE MARCO
1951-1952 Cte. Alberto CASTRO MARTINEZ

NÓMINA DEL PERSONAL MILITAR SUPERIOR QUE SE DESEMPEÑÓ COMO JEFE DEL GRUPO BASE ESCUELA DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR

2016-2017 Vicecomodoro D. Gustavo Javier PONS
2014-2015 Com. D. Jorge Daniel LESTA
2012-2013 Com. D. Rodolfo Alejandro DEFEO
2009-2011 Com. D. Nelson Luis ANTENUCCI
2008 Com. D. Eduardo Javier DAGHERO
2006-2007 Com. D. Hugo Dante AMAYA
2004-2005 Com. D. Raúl Eduardo COLAZO
2002-2003 Com. D. Humberto César GODOY VEREDA
1998-2001 Com. D. Héctor Rogelio WYCHOWANEC
1997-1998 Com. D. Oscar E. BETTIOL
1996-1997 Com. D. Rodolfo SAVOIA
1992-1995 Com. D. Jorge R. ZAPORTA
1990-1992 Com. D. Facundo D. CORZO
1989-1990 Com. D. Enrique E. DUTRA
1987-1989 Com. D. Augusto R. FIEROLI
1985-1987 Com. D. Esteban L. CORREA
1983-1985 Com. D. Eduardo R. SERVATICO
1982-1983 Com. D. Román VALDECANTOS
1980-1982 Com. D. Moisés IRALA
1978-1980 Com. D. Anselmo R. AGUILERA
1976-1978 Com. D. Luis E. GONZALEZ
1975-1976 Com. D. Alberto C. SIMARI
1972-1975 Com. D. Alberto BAÑOS
1971-1972 Vcom. D. Rosendo B. RODRIGUEZ
1971 Com. D. Raúl R. JOUSSET
1969-1971 Com. D. Ricardo H. CASTELLANO
1967-1969 Com. D. Rodolfo H. LOMBARDI
1966-1967 Com. D. Guillermo MARRACO
1963-1966 Com. D. Luis C. ARBICHA
1962-1963 Com. D. Jorge. R. BASTIN
1958-1962 Cte. D. Jorge A. LARGUIA
1957-1958 Vcom. D. Juan A. PUIG
1955-1957 Cte. D. Armando ARANA
1955 Vcom. D. Máximo J. ROMANO
1954 Vcom. D. Julio M. A. RIERA VIVES
1953 Cte. D. Jorge A. FERREYRA (interino)
1952-1953 Vcom. D. Guillermo E. RUZO
1951-1952 Cap. D. Jorge A. FERREYRA (interino)
1951 Cte. D. Gilberto H. OLIVA

NÓMINA DEL PERSONAL MILITAR SUPERIOR QUE SE DESEMPEÑÓ COMO JEFE DEL GRUPO AERÓDROMO MILITAR ESCUELA DE LA ESCUELA DE AVIACIÓN MILITAR

2019-2020 Vicecom D. Juan Pablo DUVAL
2017-2018 Vicecom D. Héctor H. ZAMARBIDE